Вопросы разделения оплаты коммунальных услуг в муниципальной квартире, если один из прописанных не проживает и не оплачивает счета

Я прописан в 2-ух комнатной муниципальной квартире. По мимо меня в даной квартире прописан младший брат и моя мать. Мать является квартиросъёмщиком. Имеется долг за квартплату в размере более 30 000 руб. Больше года я не проживаю с матерью и братом и не оплачиваю за комунальные услуги. Мать хочет подать в суд на разделение оплаты на комунальные услуги. Сможет ли она разделить оплату за комунальные услуги? Сможет ли она разделить оплату за комунальные услуги, в случае если я буду против этого? Если сможет, то долг за квартплату останется за ней?

Лучший ответ

Да, сможет. Долг будет за Вами.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.