Несправедливое сокращение штата в детском саду - Законность и последствия
Сложилась следующая ситуация, моя мама работает в детском саду воспитателем более 20 лет. Имеет высшую категорию, является отличником образования Республики Башкортостан и еще ряд заслуг в области образования. Доход-зарплата и пенсия по выслуге лет. В детском саду началось сокращение штата, а именно сокращается 1 ставка воспитателя до 0,85. За два месяца до сокращения заведующая детского сада уведомила всех воспитателей под роспись о сокращении. Сейчас заведующая вынуждает только мою маму перейти с 1 ставки на 0.85, указав на то, что 1 ставки нет, есть только 0.85 и если она откажется от перевода, то ее уволят. Других воспитателей не трогает, хотя некоторые из них имеют более низкую квалификацию и стаж работы. Также имеются воспитатели имеющие такую же квалификацию как и моя мама, но почему то заведующая рассматривает под сокращение только мою маму. Заведующая детского сада пояснила, что сокращение 1 ставки до 0,85 вызвано тем что денег у детсада нет, и если такое сокращение не провести, то у более молодые воспитатели в будущем не смогут получать пенсию по выслуге лет. Вот и получается, что бы кто то когда то из молодых воспитателей получал пенсию по выслуге лет, должна пострадать моя мама!
Если моя мама откажется от перехода с 1 ставки на 0.85 ее уволят? Законно ли поступает заведующая?
Лучший ответ
Если вашу маму уволят,то это будет незаконно..Так как есть другие воспитатели имеющие более низкую квалификацию Именно их должна увольнять по закону заведующая
Благодарю Вас за полезную консультацию!