Неправильно указаны данные прав в протоколе штрафа ПДД - есть ли возможность не оплачивать его?

• г. Москва

При заполнении протокола штрафа пдд сотрудник гибдд неправильно указал данные моих прав. Могу ли я не оплачивать этот штраф. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Валерий, добрый день.

Согласно п.1 ст.28.6 КоАП РФ: "В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе".

По всей видимости работник ГИБДД заполнил постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

"1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа".

Далее смотрим Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107н

"Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

В Приказе - Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (приложение N 1 к Приказу).

В Приложении п.6:

"В реквизите "108" в случае указания в реквизите "101" распоряжения одного из статусов "03", "19", "20", "24" указывается идентификатор сведений о физическом лице.

В качестве идентификатора сведений о физическом лице используются страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС); серия и номер документа, удостоверяющего личность; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации; а также иные идентификаторы сведений о физическом лице, применяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, в процедуре рассмотрения дела об административном нарушении было допущено нарушение.

Но наличие описки в данных водительского удостоверения не свидетельствует о незаконности постановления, поскольку не является непреодолимым препятствием к уплате административного штрафа, назначенного должностным лицом ГИБДД.

Вы можете использовать свое право на написание заявления об исправлении описки в постановлении:

"Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения".

В случае неуплаты, исполнительные документы передадут в службу судебных приставов.

Таким образом, в итоге штраф все равно придется уплатить.

Даже если направите заявление об исправлении описки, то определения об исправлении описки можете не дождаться, а исполнительные документы все равно направят приставам.