Уже более года мы о нем ничего не слышали, что с ним не знаем.

• г. Брянск

Возможна ли в судебном порядке отмена отказа от наследства. Какие документы необходимо предоставить.

Сама ситуация:

2 года назад умер отец, осталась мама, брат и я. Мама отказалась от наследства (дом) в пользу брата, а я вообще не претендовал и не пытался оформить наследство на себя. Брат не появляется уже 3-й год и оформлением вступления в наследство не занимается. (он прописан у родителей, а я проживаю в другом месте). Уже более года мы о нем ничего не слышали, что с ним не знаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей! В соответствии с п.3 ст.1157 ГК, отказ от наследства впоследствии не может быть изменен или взят обратно, в том числе и в судебном порядке. Если Вы все-таки хотите как-то сдвинуть это дело с мертвой точки, попробуйте оформить наследство на себя. Возможно, после смерти отца Вы фактически приняли наследство (путем фактического вступления во владения наследственным имуществом или хотя бы его частью, напр., может быть, Вы забрали себе на память какие-либо из принадлежавших отцу вещей). Если это действительно так, и если этот факт может быть доказан в судебном порядке, то на основании судебного решения нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.