Тавда, 30.09.2014, 12:44

Отказ в получении ежемесячного детского пособия матери, хотя отец работает, но зарабатывает мало - какое основание и законность такого решения?

Вопрос №4999672 из г. Тавда
опубликован 30.09.2014, 12:44
Мне отказали в получении ежемесячного детского пособия, потому что я-мать - не работаю, отец работает, но получает мало. Законно ли это и на каком основании - ведь пособие это для ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но я неправильно выразилась Я имела ввиду детские. Не то пособие, которое по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а то которое до 16 или 18 лет.

30.09.2014, 14:49

Предоставление ежемесячного пособия на ребенка - исключительная компетенция региональных органов государственной власти.

Единых правил и "тарифов" данного пособия нет: размер и порядок выплаты данного пособия в каждом субъекте РФ определяются региональным законодательством.

В Свердловской области это должно регулироваться Постановлением Правительства Свердловской области в котором установлены условия получения пособия: среднедушевой доход семьи, размер пособия для одиноких матерей, для тех, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

30.09.2014, 14:54

Здравствуйте!

Мария, Вам отказали законно.

На ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет право родитель находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Нахождение в отпуске подразумевает трудовую деятельность, либо очное обучение в учебном заведении.

Поскольку Вы не работаете, на ежемесячное пособие рассчитывать не можете, а вот Ваш муж вправе, однако для этого ему придётся уйти в отпуск по уходу за ребенком.

30.09.2014, 14:30

Спасибо, но я неправильно выразилась Я имела ввиду детские. Не то пособие, которое по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а то которое до 16 или 18 лет.

30.09.2014, 14:49

Предоставление ежемесячного пособия на ребенка - исключительная компетенция региональных органов государственной власти.

Единых правил и "тарифов" данного пособия нет: размер и порядок выплаты данного пособия в каждом субъекте РФ определяются региональным законодательством.

В Свердловской области это должно регулироваться Постановлением Правительства Свердловской области в котором установлены условия получения пособия: среднедушевой доход семьи, размер пособия для одиноких матерей, для тех, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

30.09.2014, 14:54