Отказ в получении ежемесячного детского пособия матери, хотя отец работает, но зарабатывает мало - какое основание и законность такого решения?
Спасибо, но я неправильно выразилась Я имела ввиду детские. Не то пособие, которое по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а то которое до 16 или 18 лет.
Предоставление ежемесячного пособия на ребенка - исключительная компетенция региональных органов государственной власти.
Единых правил и "тарифов" данного пособия нет: размер и порядок выплаты данного пособия в каждом субъекте РФ определяются региональным законодательством.
В Свердловской области это должно регулироваться Постановлением Правительства Свердловской области в котором установлены условия получения пособия: среднедушевой доход семьи, размер пособия для одиноких матерей, для тех, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.
Здравствуйте!
Мария, Вам отказали законно.
На ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет право родитель находящийся в отпуске по уходу за ребенком.
Нахождение в отпуске подразумевает трудовую деятельность, либо очное обучение в учебном заведении.
Поскольку Вы не работаете, на ежемесячное пособие рассчитывать не можете, а вот Ваш муж вправе, однако для этого ему придётся уйти в отпуск по уходу за ребенком.