Воронеж, 30.09.2014, 14:03

Племянник отказывается вступать в наследство и дом погибает - возможные решения

Вопрос №5000668 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2014, 14:03
Умерла старая женщина оставив наследникам дом. Есть три наследника: 1). Сестра 2). Племянник (по праву представления 3). Племянница (по праву представления). Выход один-вступить всем троим в наследство, продать дом и деньги разделить поровну, но племянник отказывается вступать в наследство мотивирую это тем, что не хочет продавать дом а хочет в нем жить, а денег для возмещения остальным наследникам у него нет. Прошло два года. Дом ветшает, забор упал, ухаживать за ним некому т.к. племянник который расчитывает на дом пьет и делать ничего не собирается. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

А выкупить его долю не предлагали?

30.09.2014, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выкупить долю предлагали-не хочет, хочет весь дом.

01.10.2014, 00:54

Оформляйте наследство на себя и племянницу, договаривайтесь и продавайте свои доли.

01.10.2014, 07:01

Если оформить наследство на себя и племянницу то у нас будет 2/3, надо будет потом делить дом и землю через суд. Оформление стоит очень дорого. Продажа 2/3 не покроет затраты, да его так никто и не купит. Скажите, а если племянник не будет вступать в наследство в течении 5 лет, может он потом через суд затребовать свою долю?

01.10.2014, 12:03

Поскольку он "прописан" вс спорном доме и постоянно там проживает он всегда в судебном порядке сможет доказать, что он фактически принял свою долю наследства. Ожидать в вашем случае не вариант, оформляйте свои доли предлагайте ему их выкупить, грозитесь, что собираетесь их продать другим лицам, возможно его поведение изменится.

01.10.2014, 12:12

Если племянница и Вы оформите наследство, а он нет, то вы будете иметь по 1\2 дома и сможете его продать, а племяш пусть ждет.Уточняйте по тел.2-916-216 в Воронеже, звонок бесплатный.

01.10.2014, 12:18