Должны действовать новые нормы по ГК РФ (человек умер в 2007 году), что означает

Отрылось наследство. Наследодатель умер в 2007 году. Претендуют: 1 - по завещанию 2 - по закону Завещание было составлено по ГК РСФСР. Нотариус говорит, что имущество будет поделено из расчета 1/3 каждому. Ссылаясь на старые нормы (завещание ведь было создано еще во времена действия ГК РСФСР). Адвокат говорит что не верно. Должны действовать новые нормы по ГК РФ (человек умер в 2007 году), что означает * наследник по завещанию получает 1/2 * наследники по закону - 1/4 Кто прав? И что делать?
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

Законодатель, устанавливая размер обязательной доли при наследовании завещания исходил из того, что на момент удостоверения завещания (до нового ГК), размер обязательной доли был другой и завещателю нотиариус говорил именно о той доле в том размере. Поэтому доли исчисляются по обязательной доле, действовавшей на момент удостоверения завещания, а не на момент смерти.

С Уважением