Санкт-Петербург, 30.09.2014, 14:47

Как оформить отказ от предыдущего гражданства России?

Вопрос №5001188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2014, 14:47
Помогите пожалуйста разобраться! У меня гражданство России уже 12,раньше было гражданство Узбекистана, я оттуда выписалась приехала с листком убытия, в России оформила гражданство, узбекский паспорт мне вернули обратно, со словами оставьте на память и никто не сказал, что нужно писать отказ от предыдущего гражданства, сказали, что анулируется автоматически, что теперь паспорт РФ и все! И что теперь делать со всем этим? Насколько я понимаю, закон обратной силы не имеет, так что мне теперь спустя столько бежать в ФМС и стоять там в очереди с 5-ти утра, как мои знакомые, так еще и не попасть... спасибо заранее за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент позиция России в отношении двойного гражданства определяется:

статьей 62 Конституции Российской Федерации:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и статьей 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство всех государств, в том числе тех, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.) . Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» .

Также до 2003 г. действовало Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.) , на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства» . Но 22 апреля 2003 г. Ниязов подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией» , согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны выбрать, гражданами какого из двух государств они являются.

Иные случаи наличия у граждан России гражданств других государств в соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ" также являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии со Статьей 3 "Основные понятия" четко и ясно дано следующее определение понятию "Двойное гражданство":

"двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства"

30.09.2014, 17:12

Почему же тогда раньше, никто, ничего об этом не говорил???????И все эти годы,я живу с твердой уверенностью,что я гражданка России и к Узбекистану не имею никокого отношения,а теперь в связи с принятием данного закона,все вдруг об этом заговорили...Хорошо,пусть так,тогда другой вопрос,если я не подтвержу двойное гражданство,просто физически не успею этого сделать,какие последствия меня ожидают???

30.09.2014, 17:33

Ни в России, ни в Узбекистане никаких проблем пока не будет - законодательство этих стран лояльно относятся к двойному гражданству. С другой стороны у Вас появляется люфт: в какой стране жить, поскольку не известно, что в России будет завтра. На данный момент в России Вы гражданка России, о чем свидетельствует выданный паспорт.

30.09.2014, 18:04