ИП, признанное банкротом, введено наблюдение - как оформить документы о задолженности по зарплате для суда

• г. Челябинск

Предприятие (ИП) признали банкротом, введена процедура наблюдения. Как правильно оформить документы задолженности по зарплате для предъявления суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Валерьевна! Разъясняю Вам, что возможность принятия к рассмотрению арбитражным судом требований работников по заработанной плате ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена.

Поэтому и в силу п. 1 ст. 25 ГПК работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском к работодателю – должнику о взыскании с такой задолженности. Исполнительный лист, выданный работнику на основании вступившего в законную силу судебного решения, направляется вместе с соответствующим требованием арбитражному управляющему (временному, внешнему, конкурсному).

Рекомендую помнить, что задолженность по заработной плате, выплате выходных пособий, образовавшихся до введения соответствующей процедуры банкротства, относится к текущими платежами (ст. 5 Закона о банкротстве), под которыми понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Пунктом 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда № 29 от 15.12.2004 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что «...требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве...».

В силу части 1 статья 134 Закона о банкротстве, вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.