Подскажите, пожалуйста, правомерен ли был отказ от приема заявления?
Мне отказали в приеме заявления на получения загранпаспорта, ссылаясь на то, что у меня нет при себе военного билета. В то же время, в инструкции МВД по оформлению и выдаче паспортов для выезда за границу в пункте 2.5 указывается, что военный билет должны предоставлять только лица до 27 лет (мне 29 лет!). Подскажите, пожалуйста, правомерен ли был отказ от приема заявления? Если не правомерен, то какие меры следует предпринять, чтобы получить загранпаспорт без военного билета. Спасибо.
Лучший ответ
Постарайтесь решить дело посещением Управления области (края). Часто достаточно устных обращений.
Если не поможет - жалоба туда же и/или в ФМС РФ и/или прокуратуру, даже не тратя время на получение письменного отказа от начальника отделения ФМС куда Вы обращались (надеюсь, к нему Вы тоже зашли).
Если "низы" не хотят читать/соблюдать свои же инструкции, пусть практикуется в эпистолярном жанре их руководство. Не уверен, что последнему это нравится.