Темрюк, 30.09.2014, 15:38

Частые назойливые звонки от банка - как защитить себя и где жаловаться?

Вопрос №5001731 из г. Темрюк
опубликован 30.09.2014, 15:38
Мне по 15 раз в день поступают звонки из банка с вопросом: Знаю ли я такого-то человека? Я каждый раз отвечаю, что не знаю. Через час снова звонок с тем же вопросом. И так каждый час, каждый день уже много месяцев. Надо сказать, что ни к данному банку, ни к какому-либо другому я отношения не имею, никогда не брала кредитов и не была поручителем. Я написала жалобу на сайте Ассоциации российских банков, ответа пока нет. Но при очередном звонке из банка мне ответили, что звонить мне не перестанут, им важен не результат, а количество совершенных звонков. Требуют, чтобы я предоставила им свои паспортные данные, по которым они якобы проверят, что я не тот человек, который брал у них кредит. Менять симку не хочу определенным причинам. Вопрос: как мне бороться с банком? Куда жаловаться? Какой закон нарушает банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это по всей видимости звонят из коллекторного агентства. Звонки законом не запрещены. Предоставлять вы ничего не должны.

30.09.2014, 15:43

Подпадают ли непрекращающиеся звонки банка постороннему человеку под нарушение Закона о защите персональных данных?

30.09.2014, 15:58

Они подпадают под вымогательство.

30.09.2014, 15:59

Под вымогательство они не подпадают, если только с Вас не требуют выплаты денежных средств. А на счет звонков смотрите выше.

30.09.2014, 16:03