Администрация школы заставляет учителя физкультуры оплатить украденный телефон ребенка из раздевалки
У ребенка на уроке физ. культуры из раздевалки украли телефон. Школа вызывать полицию не стала, а заставляет учителя физ. культуры оплатить стоимость телефона? На отказ учителя оплачивать стоимость телефона ссылаются на то,что при приезде полиции всё равно учителю (якобы) будет хуже? Правомерны ли действия администрации школы по отношению к учителю и может ли учитель нести какую-то материальную ответственность за кражу телефона если весь урок был с детьми?
Заранее спасибо.
Это уже почти вымогательство и клевета. Учителю следует обратиться самому с заявлением в полицию по поводу вымогательства. По поводу клеветы- в мировой суд.
Если была кража, почему сразу полицию не вызвали?
отвечать за кражу должен только виновный .... виновного должна установить полиция в ходе следственнных действий и конечно же учитель не может априори быть виновным. Вероятно , администрация школы не хочет скандала...
Учитель не гардеробщик чтобы отвечать за чужие вещи, школа должна позаботиться о сохранности вещей учеников.