Тула, 30.09.2014, 16:14

Чем грозит переработчику прием не декларированного сырья? Производим пищевую продукцию.

Вопрос №5002180 из г. Тула
опубликован 30.09.2014, 16:14
Чем грозит переработчику прием не декларированного сырья? Производим пищевую продукцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но поставщик не хочет его декларировать (сертифицировать) на соответствии ТР ТС 015/2011. Имеем ли мы право принимать такое зерно и что грозит нам в случае приемки. Мы производим пищевую продукцию и ее сертифицируем. Но работаем на сырье без сертификации.

01.10.2014, 10:06

Сертифицируйте давальческое сырье самостоятельно.

01.10.2014, 10:10

Уголовная ответственность, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает один миллион рублей.

Если сумма менее 1 млн. рублей - административная ответственность - штраф и конфискация незадекларированного товара.

30.09.2014, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не правильно сформулировала вопрос. Поставщик сырья не предоставил декларацию Таможенного Союза.

30.09.2014, 16:44

Если в своей работе вы используете импортное сырье, но поставляемое контрагентом внутри Таможенного союза, таможенные формальности вас не должны волновать.

30.09.2014, 16:50

Мы перерабатываем зерно. выращенное на территории Таможенного союза. Но поставщик не хочет его декларировать (сертифицировать) на соответствии ТР ТС 015/2011. Имеем ли мы право принимать такое зерно и что грозит нам в случае приемки.

01.10.2014, 08:57

Согласно правилам, установленным техрегламентом 015/2011 «О безопасности зерна», его сертификация подтверждается выдачей на продукцию декларации о соответствии. Но декларация может быть оформлена только на российского производителя, не зависимо от того, что сырье ввозное.

01.10.2014, 09:58

Но поставщик не хочет его декларировать (сертифицировать) на соответствии ТР ТС 015/2011. Имеем ли мы право принимать такое зерно и что грозит нам в случае приемки. Мы производим пищевую продукцию и ее сертифицируем. Но работаем на сырье без сертификации.

01.10.2014, 10:06

Сертифицируйте давальческое сырье самостоятельно.

01.10.2014, 10:10

А если мы не будем сертифицировать, какую ответственность мы несем.

01.10.2014, 10:18

Переработка зерна в отсутствии декларации о соответствии, протоколов испытаний, недопустима. Россельхознадзор может привлечь к

административной ответственности. Максимальный штраф для юридических лиц 600 000 рублей. Возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

01.10.2014, 10:31

На основании какого закона?

01.10.2014, 12:11

Кодекс об административных правонарушениях, статья 14.43

01.10.2014, 12:23