Москва, 30.09.2014, 17:52

Завещание на квартиру - возможность переиграть доли наследства через отказ

Вопрос №5003195 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 17:52
Бабушка умерла в мае этого года и неожиданно выяснилось, что на квартиру написано завещание на ее внука. Из прямых наследников у нее 2 дочери, одна из которых пенсионерка, но вполне дееспособная. При предъявлении прав на наследство у нотариуса выяснилось, что половина будет принадлежать внуку по завещанию, а половина - дочери-пенсионерке. Дочь-пенсионерка тут же отказалась от своей доли в пользу внука бабушки (он ее сын). Второй дочери ничего не досталось. Посовещавшись, мы решили, что я не против въехать в бабушкину квартиру в обмен на отказ от наследства. То есть, мы с братом (внук, на которого написано завещание) решили махнуться. Нотариус сказал, что вступить вместо него в наследство я не могу. Тогда вопрос: так как полгода еще не прошли, можно ли переиграть доли и внуку отказаться от своей доли в пользу дочери-пенсионерки, а она уже в свою очередь откажется в мою пользу (я ее дочь)? Или ему придется вступать в наследство, а потом эту квартиру мне дарить? Вот такая закрученная история)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 1158 ГК. Она могла только просто отказаться от обязательной доли.

30.09.2014, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства необратим. Поэтому Вам придется вначале оформить все в Россреестре.

30.09.2014, 17:54

Брат не может отказаться в Вашу пользу, поскольку Вы могли бы наследовать лишь по праву представления. Пусть вступает в наследство и дарит Вам квартиру.

30.09.2014, 18:06

А переиграть всё наследство на маму? Или она тоже в пользу меня не может отказаться, так как 1 п. ст. 1158 ГК утратил силу?

30.09.2014, 18:16

Отказ от обязательной доли в пользу кого-либо из наследников не допускается.

30.09.2014, 18:21

Так она уже отказалась от обязательной доли в пользу брата!

30.09.2014, 18:23

то есть, не в пользу кого-то, а просто? и в связи с этим брат остался единственным наследником?

30.09.2014, 18:30

Да, получается, что так.

30.09.2014, 18:33