С кого взымаются коммунальные платежи за сентябрь месяц в данной ситуации: с нового собственника квартиры

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

В агусте месяце я купила квартиру, въехала в неё через 2 недели после сделки, но прописаться в неё не могла так как бывший собственник квартиры и его сын не выписывались из квартиры в течении всего сентября месяца. С кого взымаются коммунальные платежи за сентябрь месяц в данной ситуации: с нового собственника квартиры, который в ней не был прописан, или с бывшего собственника, который съехав из квартиры оставался в ней прописан в течении месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

В соответствии со ст.ст.30,31,153 ЖК РФ, если у Вас нет соответствующего соглашения с прежним собственником, обязанность по оплате лежит на Вас с момента регистрации права собственности.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

С Уважением