Вопрос о правилах взыскания долга по ипотечному кредиту в Сбербанке

• г. Сыктывкар

Как поступить в моей ситуации: в 2011 году взяла в сбербанке ипотечный кредит, платила исправно, в июле этого года мне сообщили о просроченной задолженности в размере 13 с лишним тысяч. Обратившись в отделение, где оформляла кредит, меня уверили, что задолженности нет и они исправят ситуацию, однако напоминания о задолжеености ввиде СМС и звонков поступали регулярно. На письменную претензию на сайте Сбербанка, мне ответили, что задолженность образовалась по их вине в связи с поступлением в 2012 году материнского капитала и неправильным перерасчетом с принесением извинением и просьбой погасить задолженность. В августе внесла 46 тысяч, вместо ежемесячного платежа 20 тысяч, так как сумма задолженности росла за счет начисленных штрафов и пеней. В отделении сбербанка продолжали меня уверять, что все будет исправлено, даже выдали новый график, и все излишне уплаченные деньги будут возвращены, однако в сентябре, оплатив ежемесячный платеж, история повторяется: задолженность, штрафы, пени, и ответ отделения сбербанка мы все исправим. Что делать, может пора в суд обращаться, сил нет ходить уже два месяца, где тебя кормят завтраками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.