Как избежать наказания после дорожно-транспортного происшествия из-за скользкой дороги и пересечения двойной сплошной линии?

При крутом повороте снесло на встречку из-за скользкой дороги, избежать удара не удалось, скорость не превышал, скорость была 50 км/ч, вину признаю, но можно ли избежать наказания в виде штрафа 5000 или лишения прав за пересечение двойной сплошной? Знака крутого поворота нет, ограничение скорости при мокрой дороге тоже. И если удастся избежать наказания от государства получит ли выплату по ОСАГО потерпевший? Спасибо за помощь заранее.
Лучший ответ

По какой части пытаются привлечь ??? Что указано в протоколе ?

Вменяют часть 4 по статье 12.15.

Ясно теперь. Перезвоните завтра. Номер на страничке.