Какими документами регулируется установка кондиционеров в жилых домах юридическими лицами и предпринимателями? Алексей.

Вопрос №5006645 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2014, 05:13
Какими документами регулируется установка кондиционеров в жилых домах юридическими лицами и предпринимателями? Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Установка кондиционеров на фасаде многоквартирного жилого дома прежде всего регулируется Жилищным кодексом РФ, в соответствии с которым необходимо будет получить разрешение общего собрания.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ)

01.10.2014, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это регулируется только договорами Нормативных документов на этот счет нет

01.10.2014, 05:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Пунктом 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" установлено, что организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

При этом указанный пункт Постановления Госстроя не упоминает о каком именно разрешении идет речь - о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления.

Федеральными законами, а также законами Кемеровской области указанный вопрос также не урегулирован, что оставляет широкий простор для трактования.

01.10.2014, 05:32

В соответствии с постановлением № 87 от 16.02.2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» до начала размещения кондиционеров на фасадах зданий необходимо разработать подраздел «Кондиционирование воздуха».

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Постановлением № 48 от 24.04.2007 «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово» в функции управления включено согласование проектной документации, а также осуществление контроля над ее разработкой и реализацией.

В соответствии с постановлением № 170 от 27.09.2003 года «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» п.3.5.8. организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением установки кондиционеров без соответствующего разрешения.

На основании вышеизложенного рекомендуем для установки кондиционеров на стенах фасада разработать и согласовать общее решение по их вертикальному или горизонтальному размещению.

01.10.2014, 06:18

Ольга Валерьевна, г. Кемерово

Вопрос № 4262498 от 26.06.2014 11:40 из раздела "Прочее"

прочитан 174 раза

Добрый день! Подскажите в Кемеровской области есть ли нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании, т.е. нужно ли получать разрешение для установки кондиционера?

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Деревянко Станислав Юрьевич,

Адвокат

г. Санкт-Петербург

Отзывы: (18529)

Избранное: 18100

Дано ответов: 49409

Ответ от 26.06.2014 11:55

Да,нужно получить разрешение от собственников МКД если на внешней стороне устанавливается блок.

01.10.2014, 05:20

Здравствуйте. Не совсем так. Это изменение и использование конфигурации общего имущества. Нужно тех.разрешение. Такое регулируется ЖК РФ гл.4. Так что Парфёнов не прав

01.10.2014, 05:22

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

установка кондиционеров в жилых домах не ведет к внесению изменений в технический паспорт,поэтому ссылка на главу 4 Жилищного кодекса РФ ,регламентирующую порядок перепланировки и переустройства жилого помещения неуместна. Нормативных документов,регламентирующих порядок установки кондиционеров нет

Для того чтобы разместить подобные объекты, необходимо согласие собственников помещений в МКД, так как речь идет об использовании общего имущества.

Согласие собственников не есть нормативный акт.После получения такого согласия монтаж кондиционеров производится на основе договоров..Так что Деревянко правильно ответил

01.10.2014, 05:41

В соответствии с постановлением № 87 от 16.02.2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» до начала размещения кондиционеров на фасадах зданий необходимо разработать подраздел «Кондиционирование воздуха».

Согласно части 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Постановлением № 48 от 24.04.2007 «Об управлении архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово» в функции управления включено согласование проектной документации, а также осуществление контроля над ее разработкой и реализацией.

В соответствии с постановлением № 170 от 27.09.2003 года «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» п.3.5.8. организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением установки кондиционеров без соответствующего разрешения.

На основании вышеизложенного нужно для установки кондиционеров на стенах фасада разработать и согласовать общее решение по их вертикальному или горизонтальному размещению.

01.10.2014, 06:19