Имеет ли право гражданская жена наследовать имущество, если прожили 12 лет?
Наследовать? т.е. быть наследником какой либо очереди? нет. ну если вы конечно сами завещание не составили.
Здравствуйте, Юлия Борисовна!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Имеет в силу ст.34 СК РФ наследовать согласно очереди. Обращайтесь, решим.
Нет, конечно.
Так называемый "гражданский брак" не порождает никаких взаимных прав и обязанностей, в том числе права наследования.
В первую очередь, призываемую к наследованию, входит только законная супруга, дети и родители.
не имеет прав. Если только не было оставлено завещание, либо договор дарения
Если она была на момент смерти нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего, то возможно.