О каких суммах в данном случае сдесь может идти речь?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста определиться с порядком наших действий относительно возмещения вреда здоровь, если это возможно. Моя родственница была сбита инкассаторской машиной в следующей ситуации: она шла по трамвайным путям, навстречу движению. Автомобиль ехал ей в спину, тоже по трамвайным путям, по встречной. На этом участке дороги трамвайные пути выделены в отдельную полосу и движение автомобилей там запрещено (висит кирпич). Т.о., нарушение было со стороны обоих участников ДТП. Женщина была сбита и получила тяжёлые черепно-мозговые травмы с переломами костей черепа и проч. Прошло больше месяца с момента ДТП и уже ясно, что вред здоровью нанесён невосполнимый - пострадавшая выписана из больницы в тяжёлом состоянии, не может обходится без сиделки - травмы привели к тяжёлым мозговым нарушениям. Следователь сказал, что уголовное дело будет открыто.

Вопрос:

- кому и когда следует предъявить иск о возмещении материального и морального вреда - водителю инкас. Машины или его страховой компании.

- возможно ли взыскать не только средства, затраченные на лечение пострадавшей (т.е. то, что подтверждено чеками на лекарства и платные мед. услуги) , но и затраты на дальнейший уход за больной, в виде алиментов с водителя автомобиля, например. О каких суммах в данном случае сдесь может идти речь?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае виновность водителя имеет значение лишь для определения размера компенсации морального вреда(признает суд вину-больше,нет-меньше).Возместить вред здоровью владельцу источника повышенной опасности-компании владельцу инкассаторского автомобиля необходимо будет в любом случае.

У Вас есть выбор

1) Можно заявить иск в рамках уголовного процесса водителю управлявшему авто;

2)Заявить отдельный иск к компании владельцу автомобиля;

Рекомендовать что-то можно лишь исходя из конкретной ситуации, иногда водитель готов оплатить гораздо большую сумму чем можно получить от организации лишь-бы окончить дело за примирением сторон и не подвергаться уголовной ответственности,а иногда водитель говорит примерно следующее "Вот Вам 10.000 рублей и больше у меня ничего нет!".

Требовать денежные средства у юридического лица надежнее,но часто организации бъются за каждую копейку .Безусловно,в зависимости от тяжести полученных травм Вы вправе требовать в дальнейшем и компенсацию за утерю работоспособности и заявлять иные требования. Но в случае ,если организация не признает Ваши требования и будет оспаривать затраты и необходимость сиделки,транспортных расходов и т.п-будьте готовы к экспертизе.

О компенсации расходов говоритьт не могу-не видел документы. Что касается компенсации морального вреда,то исходя из практики при наличии подобных травм от 30.000 до 80.000 рублей. Недавно был процесс-троллейбус врезался в легковую машину,девушка пролежала в коме 1 неделю,затем лечение и восстановление(перечень травм на лист формата 4). Водитель троллейбуса молодая женщина 28 лет с ребенком на руках (денег нет,живет на съемной квартире) получила 2 года условно.

Суд взыскал с парка затраты на лечение(но у нас были кассовые чеки) в сумме 330.000 рублей и 70.000 морального вреда. Это большая победа . Прокурор в процессе кричала-это непозволительно много! За погибших платят 50.000!

Нужно отдать должное судье,сказала-не обеднеют,заплатят.

Все индивидуально.Считаю необходимым рекомендовать воспользоваться услугами юриста.