Возможно ли составить документ, в котором бывшая жена отказывается от алиментов после отказа натариуса от отцовства? Будет ли такой документ иметь юридическую силу?
Отказ от отцовства не предусмотрен законом
составить документ в котором бывшая жена, укажет что подавать на алименты не будет и будет ли, такой документ иметь силу?
Нет, не будет
Такой документ не будет иметь юридической силы.
документ такой силу иметь не будет.
В том случае если вы в свидетельстве о рождении ребенка не будете записаны как отец , она не сможет подать на вас в суд о взыскании алиментов.
Если желаете быть неотцом, ст. 69 СК РФ указывает:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Остальные бумажки не имеют значения.
Отказ от подачи на алименты недействителен. Она может подать за прошедший период в пределах 3-летнего срока. После того как другой станет юридическим отцом (усыновит) с вас алименты не взымаются. Я правильно понял, что вы дали согласие на усыновление?
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Евгений Николаевич, добрый день!
Вы, скорее всего, даете не отказ от отцовства, т.к. отказ от отцовство не допустим, отцовство можно только оспорить в соответствии со ст.52 СК РФ, Вы даете согласие на усыновление Вашего ребенка другим лицом в соответствии со ст.129 СК РФ. В этом случае, в соответствии с п.2 ст.137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам), в том числе и по алиментным обязательствам, если решением суда об усыновлении не сохранены личные неимущественные и имущественные права ребенка по отношению к Вам.
нет не будет иметь силу такой документ