Ребенку без доказательств обвиняют в краже телефона из-за отсутствия на уроке
Спасибо, за оперативность. Хотел уточнить, инспектор по делам несовершеннолетних. Обвиняют сильно сказал, скорее с уверенностью утверждают. Прямых улик пока не предъявили. У меня возникли опасения, что они ищут не виновника, а виновника в моем сыне. Буду благодарен, если посоветуете как мне поступить. Спасибо большое!
Наймите адвоката, не знаю сколько ему лет, но если он невиновен, стойте на своем
"Конституция Российской Федерации"
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."
2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
---улики найдут и предъявят в суде. но только вам зачем это нужно??? Если телефон нашёлся. разговаривайте с родителями ребёнка и заглаживайте вину. чтобы они забрали заявление из полиции.
Спасибо за ответы, но мой сын не виновен. о каком заглаживании может идти речь.
Если ваш сын не виновен стойте на своём. Пусть они докажут что именно он виновен.