Как подтвердить диагноз саркомы носоглотки для оформления приписного свидетельства категории Д в 18 лет?
Моему сыну в 16 лет выдали приписное с категорией Д (в возрасте трех лет он перенес саркому носоглотки). Акт мы оформляли в детской областной больнице, где он проходил лечение. Историю из больницы нам не выдают. Что надо делать для подтверждения диагноза в 18 лет? Как востребовать историю с подлинниками документов, ведь военкомат может отправить куда угодно?
Здраствуйте!
История болезни вашего сына находится в лечебном учреждении. На руки вам ее никто не даст, могут только предоставить выписку из нее. В военкомат ее также никто не отправит, да и она им не нужна, у них уже есть выписка из нее.
Ждите 18 лет, вашего сына вызовут в военкомат, он пройдет мед. комиссию и его признают негодным к службе. Беспокоиться вам не стоит.
Еще раз повторю, на руки вам подлинник истории болезни никто не даст, так это незаконно. Вы можете получить только выписку из нее, которую и храните для военкомата.
С уважением.
Подайте заявление о предоставлении сведений. Рассмотрение письменных обращений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"*(10) в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения путем направления ответов почтовым отправлением или в форме электронного сообщения, с использованием электронной почты либо через официальный интернет-сайт.
Военкомат должен сделать запрос или выдать направление на независимый осмотр
Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Обратитесь в прокуратуру жалобой. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Когда будет ВВК в военкомате заявите председателю комиссии об истребовании истории болезни из детской областной больницы
Елена Юрьевна, добрый день!
В соответствии с п.10 Положения о военно-врачебной комиссии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам отделов военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.
Отсюда следует, что военный комиссариат должен запросить историю болезни Вашего сына из детской поликлиники по Вашему заявлению.