На меня подадут в суд или просто моя компания выплатит деньги пострадавшему?

• г. Владивосток

Вчера вечером я выезжала с парковки (возле супермаркета) задним ходом, было уже темно, много машин вокруг, трудно разъехаться, в общем, я задела машину, которая стояла сзади, но не почувствовав соприкосновения (я сдавала потихоньку и плавно), я развернулась и уехала домой. Мой номер увидел свидетель этого Дтп и дал его хозяевам пострадавшей машины (они в то время были в магазине). Из людей никто абсолютно не пострадал. Ночью мне позвонили с ГАИ и сказали, что я оставила вмятину, виновна и должна приехать в Гаи. Утром я приехала. Оказалось, что хозяин той машины вызывал своего страхового агента и вероятно Гаи тоже. В общем, забрали у меня права, дали временные. Езжу я по доверенности мужа. Он сейчас в командировке. Назначили комиссию, вплоть до лишения водит. Прав. У моей машины оказался отколотым кусок подсвечивающей пластиковой рамки справа под номер (сзади) и все. То есть я, действительно, задела ту машину. Составили в Гаи протокол, я написала объяснение.

ВОПРОС: Что теперь будет? Каков будет порядок действий страховой компании пострадавшего? На меня подадут в суд или просто моя компания выплатит деньги пострадавшему? Небольшая вмятина в задней двери старой японской машины 1996 г (как мне сказали в Гаи, но я сама не видела). Должна ли я сама звонить моему агенту? Будет ли потом моя страховая компания (Росгосстрах Дальний Восток) взыскивать с меня выплату на основании того, что я уехала с места происшествия? Очень прошу, ответьте мне, я не спала всю ночь, так переживала.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы действия страховой компании для Вас не приобрели негативных действия, Вам нужно доказать, что Вы не покинули место ДТП, а уехали не заметив касания с другим авто. Если ГИБДД признает Вас по этой статье виновной, то Вам нужно обжаловать это решение в суде. Соглашаться с требованием пострадавшей стороны тоже не стоит, скажите, что возможно и сам тот водитель Вас ударил, а потом так как Вы уехали и не заметили ущерба, попытался списать все на Вас и обвинить Вас в ДТП. Вообщем удачи !!!