Техникум купил микроавтобус ГАЗель - применение и требования.
Мы техникум. Приобрели микроавтобус ГАЗель на 11 мест. Собираемся использовать для обучения (оборудуем дополнительными педалями) и для нерегулярных поездок в соседний город. Нужно ли оборудовать ткахографом и системой ГЛОНАС.
Требование по оснащению ТС спутниковым оборудованием ГЛОНАСС установлено п. 8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств . Дословно: ТС, включая специальные транспортные средства категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.Тахографами оснащаются следующие категории и виды ТС, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории РФ (Приложение 2 к Приказу N 36):
- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 т;
- используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 т;
- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т;
- предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 т.
В рассматриваемом Приложении названы два исключения по оснащению тахографами:
- транспортные средства категории M2, M3 (автобусы), осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Требования к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, утверждены Приказом Минтранса России от 31.07.2012 N 285.
Вам систему ГЛОНАСС не надо устанавливать ,а тахограф ,коль поездки носят нерегулярный характер нужно устанавливать
Нужно.
Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. № 36».
Утвержденные документы содержат требования по оснащению автобусов и грузовых автомобилей тахографами нового поколения, использующих средства криптографической защиты информации (СКЗИ).
Установка цифровых тахографов с блоками СКЗИ обязательна для всех категорий транспорта, перечисленных в Приказе, однако оснащение транспортных средств будет происходить в несколько этапов.
В первую очередь с 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы. Затем согласно утвержденному Приказу с 1 июля 2014 года – автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн. Для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 т, не использующихся для перевозки опасных грузов, тахографы с блоком СКЗИ станут обязательными с 1 сентября 2014 года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т – с 1 апреля 2015 года. Для транспортных средств, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 года средствами контроля режимов труда и отдыха, соответствующим нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами – 1 января 2018 года.
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 21 августа 2013 г. N 273 г. Москва
"Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"
2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.
3. В соответствии с настоящим Порядком оснащение тахографами транспортных средств, кроме транспортных средств, перечисленных в приложении N 2 к приказу Минтранса России N 36 после слов "за исключением", производится:
автобусов категорий М2 и М3, используемых для перевозки пассажиров, - до 1 июля 2014 г.;
транспортных средств категорий N2, N3, используемых для перевозки опасных грузов, - до 1 апреля 2014 г.;
транспортных средств категории N3 с полной массой свыше 15 тонн (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов), предназначенных для междугородных перевозок, - до 1 июля 2014 г.;
транспортных средств категории N3 (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок), используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 сентября 2014 г;
транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным, - до 1 апреля 2015 г.;
транспортных средств категорий N2, N3, М2 и М3, оснащенных организациями - изготовителями транспортных средств до 1 апреля 2014 г. техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, соответствующими требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР2, Женева, 1 июля 1970 г.), - до 1 января 2018 г.;
транспортных средств категорий N2, N3, М2 и М3, оснащенных мастерскими до вступления в силу настоящего Порядка техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, отвечающими требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 7203, - до 1 января 2018 г.
Необходим тахограф.
НЕ НУЖНО, Т.К. В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОБЯЗАННОСТИ ИХ УСТАНОВКИ ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ, ПАССАЖИРОВ, Т.Е. ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.
ВЫ ЖЕ СОБИРАЕТЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ.
п. 8 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств . Дословно: ТС, включая специальные транспортные средства категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.Тахографами оснащаются следующие категории и виды ТС, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории РФ (Приложение 2 к Приказу N 36):
Необходимо
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2014 г. N 918
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с Федеральным законом "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области создания и функционирования Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и оператором указанной системы.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 сентября 2014 г. N 918
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Дополнить подпунктами 5.2.54(7) - 5.2.54(9) следующего содержания:
"5.2.54(7). акт, устанавливающий требования к техническим, программным, лингвистическим средствам обеспечения эксплуатации Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система "ЭРА-ГЛОНАСС");
5.2.54(8). акт, утверждающий форматы предоставления информации в систему "ЭРА-ГЛОНАСС";
5.2.54(9). порядок предоставления собственниками транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации и оснащенных по инициативе их собственников устройствами вызова экстренных оперативных служб, в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информации об этих транспортных средствах (государственные регистрационные знаки, идентификационные номера (VIN) (при их наличии), номера кузовов, марки, модели, цвета транспортных средств);".
2. Дополнить подпунктами 5.5(19) - 5.5(21) следующего содержания:
"5.5(19). создает систему "ЭРА-ГЛОНАСС", организует и обеспечивает ее функционирование в установленном Правительством Российской Федерации порядке;
5.5(20). обеспечивает сбор, обработку информации для размещения ее в системе "ЭРА-ГЛОНАСС", а также ее хранение, предоставление и распространение;
5.5(21). осуществляет в пределах своих полномочий от имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, размещенной в системе "ЭРА-ГЛОНАСС";".
3. Дополнить подпунктом 6.8 следующего содержания:
"6.8. привлекать в установленном порядке в целях осуществления полномочий по эксплуатации системы "ЭРА-ГЛОНАСС" подведомственные ему организации или иные организации.".