Кто несет расходы на судебное развод и как минимизировать расходы при разделе имущества
Размер судебных расходов зависит от цены спорного имущества и прочих обстоятельств.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче искового заявления государственную пошлину , в размере 400 рублей, платит истец, в вашем случае муж. В случае удовлетворения исковых требований. с вас в пользу мужа . будет взысканы судебные расходы, по оплате госпошлины.. ЧТо касается раздела имущества, то вопрос этот достаточно сложный и требующий индивидуального подхода.
При разделе имущества,кто занимается его оценкой?
Как правило истец, но ответчик также имеете такую возможность.