Калининград, 01.10.2014, 13:12

Нужно ли уведомлять ФМС РФ о наличии или отсутствии гражданства РК при получении гражданства РФ?

Вопрос №5009804 из г. Калининград
опубликован 01.10.2014, 13:12
Я прибыл в Калининград в 1997 году, через полгода или чуть более получил гражданство РФ. При получении гражданства РФ об отказе от гражданства Казахстана я не писал, поскольку его никто тогда не требовал, бланки ни какие я также не заполнялю Срок действия зеленого казахского паспорта истек в 2000 году и я уничтожил его и пластиковую карточку за ненадобностью. С тех пор я гражданин РФ и другого гражданства не получал. Нужно ли мне уведомлять ФМС РФ по месту жительства о наличии у меня или отсутствия гражданства РК? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за назойливость. А я могу отправить уведомление по Е-майлу в ФМС или только заполнять бланк на почте и отправлять там ?

01.10.2014, 14:06

Нет, к сожалению, посредством сети интернет вы сделать это не сможете. В отделении УФМС или в почтовом отделении.

01.10.2014, 14:08

Александр Васильевич, никаких разъяснений по этому поводу УФМС не давало, но я считаю что подать такое уведомление нужно т.к. официально из гражданства РК вы не выходили и гипотетически можете в нем состоять.

01.10.2014, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна Викторовна большое Вам спасибо за оперативность. Попросил друзей в А-Ате, зашли в базу ФМС РК и сообщили мне, что я с 2004 года не являюсь гражданином РК. В этом случае нужно ли мне отправлять уведомление в ФМС РФ по месту жительства о наличии у меня или отсутствия гражданства РК ?

Заранее благодарю.

01.10.2014, 13:34

В Казахстане нет ФМС...

Александр Васильевич, трудно мне сказать точно. Я нахожусь практически в такой же ситуации как и вы, но сегодня все же подала уведомление.

01.10.2014, 13:40

Извините за назойливость. А я могу отправить уведомление по Е-майлу в ФМС или только заполнять бланк на почте и отправлять там ?

01.10.2014, 14:06

Нет, к сожалению, посредством сети интернет вы сделать это не сможете. В отделении УФМС или в почтовом отделении.

01.10.2014, 14:08