LSN Messenger
Курганинск, 01.10.2014, 13:36

Влияет ли регистрация брака на статус квартиры и платежи по ипотеке?

Вопрос №5010117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2014, 13:36
Договор долевого участия зарегистрирован на меня в сентябре 2014. Ипотека на 15 лет тоже. В октябре 2014 будет зарегистрирован брак, т.е. св-во о собственности на квартиру в 2015 году я получу, уже находясь в браке (хотя буду прописана в нем только я), будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом? А платежи по ипотеке? (в случае развода я должна буду вернуть мужу 1/2 суммы ипотечных платежей)
Лучший ответ
Рекомендуется

По определению квартира является совместно нажитым имуществом, но все зависит от того сколько лет Вы проживете в браке и сколько выплатите по кредиту, находясь в браке. Если только часть ипотеки, то при расторжении брака, скажем через 3-7 лет, супруг будет иметь право только на половину выплаченного в браке кредита, а квартира останется в Вашей личной собственности.

01.10.2014, 14:53

Валерия, лучше всего в вашем случае заключить брачный договор с условием, что в случае развода, квартира, полученная по ДДУ остается в вашей собственности. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

01.10.2014, 13:39

А если все-таки без брачного договора? То все равно совместно нажитое имущество? и платежи пополам?

01.10.2014, 13:52

брачный договор как раз и составляется, для того, чтоб действовала иная договоренность. чем прописана в.семейном кодексе

01.10.2014, 13:53

Вы правы, Это совместно нажитое имущество.

01.10.2014, 13:54

При отсутствии брачного договора действует законный режим имущества супругов (равные доли). Это значит, что муж вправе требовать выдела доли либо выплаты соответствующих платежей.

01.10.2014, 13:55