Диски, который мы Вам можем предоставить являются демонстрационными.

Я часто вижу сайты "Заказ музыки mp3 почтой", которые предлагают услуги по записи музыкальных альбомов зарубежных, отечественных исполнителей в формате mp3 на диски как dvd, так и cdr, с дальнейшей доставкой записанного материала по почте (подчёркиваю, не он-лайн продажа на сайте, где действует схема "заплатил - скачал",а другой метод: скачиваешь каталог с имеющейся у коллекционера музыки (которая у него находиться дома в мр 3 формате, не в оригинальном формате audio cd!), делаешь заказ на запись интересующих тебя альбомов, отсылаешь заказ по e-mail и через, примерно, неделю-другую приходит диск с записанным материалом. Цены за эту услугу предлагают разные от 100 до 700 руб. за диск (в стоимость включены почтовые расходы, расходы на болванку, коробку, потраченную электорэнергию и т.д.). на большинстве сайтов, принадлежащих любителям mp3 продажи по почте, где-нибудь имеется примечание, которое гласит так: "Диски, которые Вы видите у меня в коллекции, хранятся для моего личного использования. Данный сайт носит исключительно информационный характер, и не может быть использован ни в каких иных целях, кроме цели ознакомления с моей музыкальной коллекцией. Диски, который мы Вам можем предоставить являются демонстрационными. Деньги взимаются только за расходные материалы, доставку, потраченное время и электроэнергию". Вопрос: законна ли такая услуга (деятельность) со стороны этого коллекционера, который так продаёт по почте альбомы в формате мр 3? (подкрепите ответ закондательными актами)
Лучший ответ

Александр, это абсолютно незаконная деятельность.

Во-первых, это является нарушением авторских и смежных прав. Каждый обладатель авторских прав сможет предъявить Вам требование за КАЖДЫЙ случай нарушения на сумму минимум 10 000 р. Кстати, по подобным делам все учащаются случаи привлечения к уголовной ответственности. В среднем дают год-два, правда, условно.

Во-вторых, Ваша деятельность, если будет осуществляться на систематической основе, будет признана предпринимательской. А предпринимательская деятельность без регистрации - еще основание для уголовной ответственности.

В-третьих, деятельность по воспроизведение фонограмм является лицензируемой. Осуществление данной деятельности без лицензии - опять основание для ответственности.

Все "отписки" на сайте не имеют никакого значения и юридической силы и не будут рассматриваться вообще.

Ссылки на конкретные статьи позвольте не давать. Почитать можете: Закон об авторском праве и смежных правах, Закон о лицензировании, Уголовный кодекс.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info