Если только что зарегисрировано ооо, с какого времени платятся налоги.
При общей системе налогообложения налоги подлежат уплате по окончании налогового периода, который для каждого налога является своим. По некоторым их них предусмотрены авансовые платежи.
Пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
При переходе на "упрощенку" ООО праве применять эту систему налогообложения, которая предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. (п.2. ст. 346.11 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))