Оспорт закрытой подписки акционерами ЗАО на основании аффилированности и необходимостью одобрения сделок

• г. Москва

Офомили закрытую подписку среди акционеов ЗАО, всего 2 акционера пиобрели акциив пропорционально принадлежищим им количестве. У акционеров было и стало по 50% акций УК. Сделку не одобряли, т.к. посчитали, что на основании п.2 ст. 81 Закона Об Акционерных обществах, оба акционера заинтересованы в сделках и одобрять не нужно. Направили отчет в ЦБ, пришло требование предоставить доказательства аффилиованности акционеров между собой. Акционеры не родственники, высший орган управления - общее собание акционеров, Что можект служить доказательством их аффилированности? Или сделка подлежит одобению, но в таком случае кто должен одобрять, один акционер сделку другого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, речь видимо о пункте 11 Отчета? Формально, конечно, покупка акций подпадает под заинтересованность. НО :

Как показывает судебная практика, если в доп. выпуске по закрытой подписке участвовали ВСЕ акционеры, и акции доп. выпуска распределялись (продавались) ПРОПОРЦИОНАЛЬНО принадлежащим акциям, то положения ст.81-83 ФЗ «Об АО» об одобрении сделок с заинтересованностью не применяются. Посмотрите вот эту судебную практику: Определение ВАС РФ от 17.12.2009 № ВАС-15251/09 п, Определение ВАС РФ от 18.11.2011 № ВАС-14263/11, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2010 по делу №А32-8832/2009.

Напишите поясняющее свою позицию письмо в ЦБ