Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

• г. Чита

Уважаемый Харесев Вячеслав Алексеевич, а как Вы можете разъяснить положения письма Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 03-11-02/272, в котором указано, что величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2007 году, равна 24820 тыс. руб. (20 млн. руб. x 1,241). Я так понимаю, что если доход организации, например, в 4 квартале 2007 г. не превысит сумму 24820 тыс. руб., то организация не утрачивает право на применение УСН? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Так я вам и ответил, что предельный размер дохода в 20 млн. руб. с УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТА-ДЕФЛЯТОРА. Указанная вами цифра - 1,241 и есть этот самый коэффициент. Я не занимался вычислением суммы дохода по вашему случаю, поскольку в вашем вопросе нет полных данных для точных выводов. Дело в том, что указанная предельная величина сопоставляется с доходом организации за отчетный (налоговый) период, а не с доходом от одной сделке по продаже имущества. Размер же дохода вашей организации за конкретный отчетный период мне неизвестен. Несомненно, если такой доход не превышает указанной максимальной величины, то право на применение УСН организация не утрачивает.

С уважением,