Как выехать с Крыма в Сочи с ребенком без вписания в паспорт - необходимые документы и рекомендации

Вопрос №5012348 из г. Евпатория
опубликован 01.10.2014, 17:13

Собираюсь из Крыма поехать в Сочи с сыном 11 лет. Российский паспорт получила, но ребёнок в него не вписан, так как при приёме документов на получение паспорта РФ сотрудник ФМС потребовал копию паспорта отца ребёнка (!), а я - мать-одиночка, имеется справка из украинского ЗАГСа, что сведения об отце внесены со слов матери. В общем, отказался вписывать ребёнка в паспорт. Какие документы мне необходимо предъявить при выезде с территории Крыма на территорию Краснодарского края через порт Кавказ, чтобы у меня не возникло проблем. Свидетельство о рождении сына тоже выдано не в Крыму. А ещё в Украине, в Ивано-Франковске.

Лучший ответ
Рекомендуется

В том-то и дело, что ребёнок не рождён в Крыму, а на территории Украины (г.Ивано-Франковск), но с 4х лет постоянно проживает на территории Крыма - мы переехали в 2007 году в Евпаторию. Но в свидетельстве о рождении нет никаких отметок об этом, и в паспорте моём российском его не вписали...Как доказать, что он - гражданин РФ? Взять справку о составе семьи и прописке? Или моего паспорта будет достаточно? И нужно ли перевести и нотариально заверить его свидетельство о рождении с укр.на русский язык?

01.10.2014, 17:26

Если у него мать гражданка РФ, то значит и ребёнок будет гражданин РФ, идите в ЗАГС. Паспорта матери будет достаточно. Перевод нужен, но он не обязательно должен быть заверен.

01.10.2014, 17:29

Если ребёнок рождён в Крыму он автоматически становится гражданином РФ. Обратитесь в ЗАГС за заменой свидетелсьтва о рождении.

01.10.2014, 17:20

В том-то и дело, что ребёнок не рождён в Крыму, а на территории Украины (г.Ивано-Франковск), но с 4х лет постоянно проживает на территории Крыма - мы переехали в 2007 году в Евпаторию. Но в свидетельстве о рождении нет никаких отметок об этом, и в паспорте моём российском его не вписали...Как доказать, что он - гражданин РФ? Взять справку о составе семьи и прописке? Или моего паспорта будет достаточно? И нужно ли перевести и нотариально заверить его свидетельство о рождении с укр.на русский язык?

01.10.2014, 17:26

Если у него мать гражданка РФ, то значит и ребёнок будет гражданин РФ, идите в ЗАГС. Паспорта матери будет достаточно. Перевод нужен, но он не обязательно должен быть заверен.

01.10.2014, 17:29

То есть для того, чтобы поехать в Сочи с сыном, мне необходимо поменять в ЗАГСе г.Евпатория украинское свидетельство о рождении сына на крымское? Или мне там просто поставят отметку ? И перевод я могу сделать сама, если его не нужно заверять?

01.10.2014, 17:35

Нужно поставить отметку на свидетельстве. Перевод делает аккредитованная компания.

01.10.2014, 17:36

Юридические услуги в Евпатория

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034