Перевод денег из ЕС в Россию - налоги, процедура и оформление

• г. Москва

Мой родственник, проживающий в одной из стран ЕС (Австрии) должен перевести мне некоторую сумму денег. Предполагается, что делать это он будет в несколько приемов, ну, скажем, по 500-700 USD в месяц. Процедура обычная: средства с его счета в Австрии переводятся на мой счет в России. Вопрос в следующем:

1) Обязан ли мой банк ставить в известность налоговую инспекцию.

2) Взимаются ли какие-либо налоги по таким операциям?

3) Подлежат ли переводы письменному оформлению (подтверждению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рудольф!

Налоги с таких переводов не берутся (во времена СССР брали 30% от переводимой суммы).. Официально банки налоговую не информируют, но бумагу с Вас спросят, в которой Вам придётся указать характер получаемой суммы. Чаще всего пишут в твких случаях, что сумма представляет собой материальную помощь и служащие банка, говорят, что это необходимо для их же отчётности, но перед кем, не сообщают. Переводы сумм менее 1 000 долларов вряд ли заинтересуют налоговую, тем более, что деньги Вы получаете от постороннего лица, а не со своего счёта. В последнем случае, банк требует представить свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев