Заговор на шантаж - что делать, если знакомый угрожает опубликовать интимные фото в ВКонтакте?

Вопрос №5012986 из г. Уфа
опубликован 01.10.2014, 18:21
Мой знакомый грозится выложить мои интим фото в соц сети ВКонтакте. Без моего согласия. Просто за то, что я отказалась. Сним общаться. Как быть? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе защитить свои права согласно ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

01.10.2014, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию о покушении на преступление по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

01.10.2014, 18:29

Здравствуйте. Последствия указаны в ст.137 УК РФ, также Вы можете обратится в суд согласно ст.152 ГК РФ и требовать компенсации морального вреда

01.10.2014, 18:31

А какие могут быть последствия?

01.10.2014, 18:27

Прекратятся поползновения в Ваш адрес, если обратитесь в полицию.

Нужно сразу обрезать язык и ручки - Ваши фото полиция изымет.

01.10.2014, 18:36

Здравствуйте! Полагаю,что желание у Вашего знакомого разместить Ваши фото пропадет после того ,как Вы ему разъясните уголовную ответственность по ст.137 УК РФ"Нарушение неприкосновенности частной жизни".Так,часть 1 данной статьи предусматривает за "незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия,либо распространение этих сведений в публичном выступлении,публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации" ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы ,либо арест до 4-х месяцев и даже лишение свободы до 2-х лет.

Если он это сделает,.то в его действиях будет содержаться состав данного преступления.Если Вы ему все четко и грамотно объясните,то Ваш знакомый забудет навсегда о своем желании.Помимо уголовной ответственности ему еще придется возместить Вам моральный вред.Удачи Вам !

01.10.2014, 19:02

Согласно ст. 23 Конституции РФ, преступление против конституционного права гражданина на неприкосновенность частной жизни предусмотренное ст. 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

01.10.2014, 19:45