Проблемы с платежами по кредиту после развода - возможная угроза суда и вопрос о конфискации автомобиля

Вопрос №5013025 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2014, 18:38
У меня такая проблема. Мы с мужем брали кредит в банке, 200000 и кредитка на сумму 200000 но из кредитки мы использовали 50000 т.руб, Ежемесячный плата состовляет 13000 т. р в месяц. Платили исправно, но сейчас мы с мужем разводимся, У меня заработная плата 8000 т.р, я как бы не хотела но у меня платить не получаеться у меня дочь 5 лет и квартира сьемная. А он отказываеться платить, Банк грозиться подать в суд, У меня осталась машина, суд не может забрать машину в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

На а/м судебные приставы могут наложить арест.

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

01.10.2014, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Арест на машину, это что значит , заберут? тогда мне ее лучше переоформить на кого-нибудь,.

01.10.2014, 19:01

Продадут вашу а/м в счет погашения долга.Можете переоформить.

01.10.2014, 19:06