Какой налог должна заплатить при продаже квартиры в Татарстане - 1 миллион или 2 миллиона рублей?

Вопрос №5013242 из г. Казань
опубликован 01.10.2014, 18:46
Я приобрела квартиру в 2013 году за 1940000 рублей а продала в феврале 2014 года за сумму 1942000 рублей. Подскажите я должна оплачивать налог с продажи квартиры или просто должна сдать декларацию о продаже в 2015 году? Чего-то я уже запуталась с этими 1 млн и 2 млн рублями. Буду признательна за консультацию. Татарстан. Г.Казань.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налог придется, но Вы можете воспользоваться одним из двух вариантов вычета - или уменьшаете налогооблагаемую базу на 1млн р., - или вычитаете из суммы продажи квартиры ее цену при покупке.

01.10.2014, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, моя мама продала квартиру за 1500000 рублей, 2 года назад она приобрела эту квартиру по договору за 1 млн. рублей. Сейчас приобретает новую квартиру за 1250000 рублей в другом городе (все в пределах Татарстана). Подскажите как лучше поступить с налогами, она пенсионер, налоговым вычетом никогда не пользовалась, какую сумму налога придется ей оплатить, и возможно -ли для нее снижение налога каким-нибудь способом. пенсия у нее 5000 рублей всего.

02.10.2014, 10:55

Не достаточно информации.Необходимо знать дату выхода Вашей матери на пенсию,и работает ли она,или работала находясь на пенсии последние три года.

02.10.2014, 12:19