Москва, 01.10.2014, 20:33

Неполученные штрафы на Госуслугах - какие действия предпринять и как убедиться в их легитимности?

Вопрос №5014115 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 20:33
Я зарегистрировался на сайте госуслуг, и обнаружил что у меня два неоплаченных штрафа. Один на 100 р, 08.08.2013, другой на 500 р, 05.03.2014, за превышение скорости. По почте я их не получал. Все штрафы, которые мне приходили на почту, я своевременно оплачиваю. Должен ли я оплачивать такие штрафы? Ведь по почте приходит фотография моей машины, а на сайте госуслуг только реквизиты для оплаты и сумма штрафа. Как мне удостовериться что это именно я нарушил, а не фальшивка? И еще: если мне нужно их оплатить, то ведь 60 дней уже ведь прошли? Это считается просроченным штрафом? А если он просрочен, то мне должно было прийти уведомление о двойном штрафе? Платить сейчас или дождаться двойного штрафа, потому что он все равно придет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В органе, вынесшем решение, вы можете получить копию этого решения и ознакомиться с административным материалом. Там вы сможете найти описание правонарушения и фотографии.

01.10.2014, 21:47

Если штраф удвоят вам придется оплачивать и уже имеющийся, так что можете оплатить.

01.10.2014, 20:38

А куда именно мне обращаться чтобы получить фотографию нарушения?

И могу ли я оплачивать штраф после ее получения? Правило 60 дней в этом случае идет с момента нарушения или с момента получения мною описания правонарушения?

02.10.2014, 12:48

Срок начинает течь с момента совершения правонарушения, в данном случае дата фиксации правонарушения. В квитанции обычно указывается орган вынесший решение по административному материалу, он же получатель штрафа. За разъяснениями следует обратиться в этот орган. Можно обращаться в выше стоящий орган, но это займет лишнее время на пересылку вашего обращения в нижестоящие отделы ГИБДД.

04.10.2014, 13:46