Пользователь 9111.ru

Раздел имущества и обязанности в случае разрыва отношений с гражданской женой и общим ребенком

Я не могу понять, я собственник 2 комнатной квартиры с 2002 года и есть машина, есть гражданская жена, брак не зарегистрирован, то есть не подпадает под СК. В 2007 г. у нас появился общий ребёнок, но ни гр. жена ни ребёнок у меня не прописаны, живём в квартире гражданской жены. Может ли в случае нашего разлада мой ребёнок по суду получить какую-то долю (и какую именно?) в моей квартире или часть от моей машины? Что ещё я буду должен ребёнку, если он останется с матерью? И ещё, если можно: приведёт ли моё дальнейшее проживание в такой семье к возрастанию моих обязанностей по отношению к ребёнку по закону? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый, Евгений!

Ваш ребенок имеет право только наследовать имущество принадлежащее Вам на праве собственности. Что касается квартиры, то Ваш ребенок имеет право проживания в квартире принадлежащей Вам на праве собственности и быть зарегистрарован по месту жительства в этой квартире не зависимо от Вашего согласия, без права распоряжения квартирой. Если ребенок фактически проживает и зарегистрирован по месту постоянного жительства в квартире его мамы, он не может претендовать на принадлежащую Вам квартиру. Только Вы вправе по своему волеизъявлению подарить, продать, завещать Ваше имущество сыну и гражданской жене.

•В случае если брак не зарегистрирован, но факт отцовства не оспаривается ,Вы обязаны содержать ребенка до совершеннолетия, а в случае отказа - платить алименты на содержание ребенка по решению суда (ст. 80 Семейного кодекса РФ.)

В случае оспаривания факта отцовства – факт устанавливается судом.