Нужно ли было подавать заявление в налоговую инспекцию о том, что не буду применять налогообложение по УСН?

Я ИП, совмещал УСН и ЕНВД в 2006 году. В ноябре 2006 года исключил единственный код ОКВЭД по УСН. Нужно ли было подавать заявление в налоговую инспекцию о том, что не буду применять налогообложение по УСН?

Лучший ответ

Нужно. Коды - носят уведомительный характер, и, например, совершение сделок, не подпадающих под заявленные коды, не означает их незаконность или недействительность ввиду этого.

В то же время закон предписывает заявлять налоговым органам о своем намерении перейти на иной режим налогообложения.

НК РФ.

"Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения".