Тамбов, 01.10.2014, 22:26

Приватизация трехкомнатной квартиры - возможные проблемы при выделении долей в натуре через суд

Вопрос №5015114 из г. Тамбов
опубликован 01.10.2014, 22:26
Имеется 3-х комнатная квартира приватизация на 4-х прописанных в квартире человек. Я и мой отец не проживали в квартире более 10 лет, соответственно коммунальные платежи не платили. Сейчас хотим выделить свои доли в натуре через суд. Какие проблемы могут у нас возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна, выдел в натуре невозможен, возможно только определить порядок пользования жилым помещением

01.10.2014, 23:25

Доли в натуре в квартире вам не выделят. Вы лишь вправе определить порядок пользования помещением.

01.10.2014, 22:28

выдел долей в натуре в квартире невозможен, поскольку выдел долей в натуре подразумевает под собой, что у каждой доли жилого помещения будет отдельный вход и они не будут зависеть друг от друга. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

01.10.2014, 22:29

Если порядок пользования жилым помещением будет определен смогу ли я зарегистрировать своего пока еще гражданского мужа в этой квартире без согласия остальных (хотя бы после официальной регистрации брака). Этот вопрос принципиален по сколько мать моего отца (прописанная в квартире и имеющая долю) не желает видеть моего мужа и постоянно грозит вызвать на него милицию. Или как быть чтобы жить без ссор!

02.10.2014, 19:48

даже если будет определен порядок пользования жилым помещением, зарегистрировать его без согласия других собственников Вы не сможете.

02.10.2014, 19:50

А если мой отец откажется от своей доли в мою пользу, можно ли будет что-то сделать?

02.10.2014, 19:56

нет, ничего Вы сделать не сможете.

02.10.2014, 19:57

А можно ли через суд осуществить размен квартиры?

02.10.2014, 19:59

Суд не занимается разменом квартир. Можете продать свои доли, с соблюдением преимущественного права на покупку у остальных участников долевой собственности.

02.10.2014, 20:04

Участники долевой собственности выкупать мою долю не будут. Не уже ли я не могу ничего сделать и ни каким образом не использовать свою долю и долю отца? Можно ли через суд добиться принудительного размена квартиры, к примеру , моему отцу и мне 1-ю квартиру и его родителям одну.

02.10.2014, 20:31

нет, Вам уже ответили, что суд разменом квартир не занимается.

02.10.2014, 21:13