Как узнать о наследстве отца и претендовать на имущество, о котором не было известно
Добрый вечер!
Узнать о наследственном имуществе Вы можете обратившись к нотариусу.
Здравствуйте!
Можно заняться розыском имущества, которое было записано на вашего отца. Это можно сделать самостоятельно, если по какому-то конкретному имуществу, или при посредстве нотариуса.
Также если у вашего отца были брачные отношения, тогда возможно, что имущество было оформлено на супругу. В этом случае в судебном порядке можно требовать выделения его супружеской доли и включения этого имущества доли в наследственную массу.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.
А если тетушка не заявила о каком то имуществе и скрыла?
Екатерина Васильевна, здравствуйте! У нотариуса Вы можете узнать только о том имуществе, которое указала тетушка, когда оформляла насл. права. То есть, о том имуществе, которое она указала. Конечно, это не значит, что если какое-то имущество не было указано, оно не войдет в состав наследства наследодателя (отца). Нужно его указать дополнительно. Это может сделать представитель (тетя), а также любой из наследников. Если хотите узнать о том, имеется ли еще наследственное имущество, то можно потребовать от нотариуса сделать соответствующие запросы. Естественно, оплатив их. Куда и какие делать запросы - указывает наследник. Сам нотариус не обязан проявлять инициативу.
НО если имущество, как Вы пишите, оформлено не на имя наследодателя, то, к сожалению, такое имущество не войдет в насл. массу. Оно не наследуется. Исключение - если речь идет об имуществе, которое является совместно нажитым имуществом супругов, и оформлено на имя супруги отца. В таком случае, обычно, 1/2 доли в праве на такое имущество включается в состав наследства наследодателя (отца) в судебном порядке.
В случае возникновения вопросов я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу по насл. делам (лучше по рекомендации, а не искать в интернете).
С уважением,
Харченко О.В.