Истра, 02.10.2014, 00:24

Развод родителей и наследование - что ожидать и как разделить имущество?

Вопрос №5015769 из г. Истра
опубликован 02.10.2014, 00:24
У меня такая ситуация: мать с отцом в разводе много лет, за это время отец построил дом моей бабушке (своей матери) и купил себе 3-х комн квартиру. Помимо меня у отца в новом браке родился сын (мой сводный брат) и приемная дочь. Вопрос: как делиться наследство в таком случае и на что могу рассчитывать я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на наследство наравне с другим сыном от второго брака. Дом оформлен, так понимаю, на бабушку, поэтому претендовать Вы на него не вправе. Если квартира приобретена Вашим отцом в новом браке, то супруга изначально имеет право на половину квартиры, соответственно между наследниками будет делиться вторая половина в равных долях (Вы, сын, супруга).

02.10.2014, 00:27

Возможно, еще претендовать на наследство будет приемная дочь, если отец официально её удочерил.

02.10.2014, 01:14

Спасибо за ответ! а не могли бы Вы сказать, например, если моя бабушка покинет божий свет, я сразу могу претендовать на этот дом? или же отец вправе мне отказать в дележе дома, т.к. например хочет сдать его в аренду или еще что.. Огромное спасибо за помощь.

02.10.2014, 00:34

если умрет Ваша бабушка, Вы на ее имущество претендовать не имеете права, наследником будет Ваш отец.

02.10.2014, 00:35

Но ведь это моя бабушка, неужели я не являюсь ее наследником?

02.10.2014, 00:40

Нет, не являетесь.

02.10.2014, 00:41