Тула, 02.10.2014, 03:53

Как вернуть автомобиль недобросовестному продавцу, умалчивавшему о скрытых проблемах и требующих дорогостоящих ремонтов?

Вопрос №5016133 из г. Тула
опубликован 02.10.2014, 03:53
Приобрели автомобиль в автосалоне. Выявилось много скрытых проблем, о которых продавец не упоминал. И устранение которых потребует больших материальных вложений. Как вернуть авто недобросовестному продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обнаружении недостатков приобретенного автомобиля покупатель имеет возможность вернуть машину продавцу, обменять ее на другой автомобиль или потребовать от продавца ремонта машины.

Недостатком товара считается несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара.

Гарантийный срок - это период, в течение которого изготовитель и продавец несут ответственность перед покупателем за все недостатки товара, возникшие по их вине.

Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе его увеличить. Если изготовителем срок не установлен, продавец вправе установить его сам.

Кроме гарантийного срока существует так называемый срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать покупателю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Гарантийный срок товара, как и срок его службы, исчисляется со дня передачи автомобиля потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления.

Если в течение гарантийного срока покупатель обнаруживает в своей машине недостатки, ему необходимо обратиться к изготовителю или продавцу с соответствующим требованием (претензией).

С претензиями по поводу обнаруженных недостатков можно обращаться к самому продавцу, в гарантийное автосервисное предприятие, либо к изготовителю автомобиля. В настоящее время широко распространены фирменные магазины, которые создаются производителями товаров. Купив автомобиль в фирменном магазине в одном городе, можно предъявить свои претензии находящемуся в другом городе продавцу той же системы торговли.

Можно и сразу обратиться в суд, однако продавцы (изготовители) довольно часто соглашаются добровольно выполнить требования покупателя, поэтому лучше все-таки обратиться сначала к ним. Судебная процедура трудоемка и требует больших временных затрат, так что целесообразно попробовать урегулировать отношения мирным путем.

02.10.2014, 03:58

пишите претензию, потом обращайтесь в суд, указывайте что не была предоставлена информация о товаре

02.10.2014, 03:58

Приобрели б.у автомобиль в автосалоне. Выявилось много скрытых проблем, о которых продавец не упоминал. И устранение которых потребует больших материальных вложений. Как вернуть авто недобросовестному продавцу?

02.10.2014, 04:54

Читайте внимательно ответ. Начните с претензии к автосалону.

02.10.2014, 04:59