Девять лет без выплат - Существуют ли сроки давности для иска в сумме 500000 т.р. по уголовному делу и возможно ли его аннулирование?
Иск вы не аннулируете.
В соответствии со ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается в следующих случаях:
если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.
Не имеют искового срока:
требования о возмещении вреда, который был причинен здоровью или жизни гражданина;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о защите личных нематериальных благ и неимущественных прав;
требования владельца или собственника по устранению нарушений его прав, которые связаны с лишением владения имущества.