Как оспорить приписанную мне сумму и назначить судебную экспертизу авто после ДТП на машине работодателя?

• г. Ангарск

В июне попал в ДТП на машине работодателя, признали виновным. Три дня назад, в сентябре, пришло постановление с суда о возмещении ущерба с моей стороны в размере 180 тыс рублей. Общий ущерб 300 т.р., из которых 120 т. р. оплатила СК. Приглашения на экспертизу мне не приходило. Повестка, приглашение в суд пришла работодателю, он меня не известил и сам тоже не поехал на суд. Как мне оспорить приписанную мне сумму и как назначить судебную экспертизу авто? И сколько примерно стоит экспертиза? Оплачивать экспертизу должен я?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае необходимо обжаловать данное постановление в суд согласно Гл.30 КОАП РФ.

Подавайте апелляцию, оспаривайте размер ущерба.

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.