Санкт-Петербург, 02.10.2014, 09:34

Необходимые шаги для привлечения матери к ответственности за жестокое обращение с детьми

Вопрос №5017356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 09:34
После развода, дети (мальчик 9.10 лет, девочка 3 г) остались жить с матерью (так решили оба родителя, что и было сказано в суде при разводе). Мать постоянно наносит побои детям, каждодневно на них кричит, оскорбляет сына неприличными, обидными словами, часто нарушается режим (например поздно ложатся спать и рано поднимаются, чтобы старший сделал уроки), бывает, что дети едят только в школе/садике. Подскажите, что следует сделать, чтобы призвать мать к ответственности за жестокое обращение с детьми? Нужны заявления свидетелей в полицию и в опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо поставить вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке согласно с.69-70 СК РФ

02.10.2014, 09:39

Полагаю, что в данном случае сначала необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом, а уж в дальнейшем ставить вопрос о лишении матери родительских прав.

Дела данной категории довольно сложные и длительные. Полагаю, Вам не обойтись без помощи адвоката.

Позвоните мне или напишите по электронной почте и я расскажу с чего Вам начать.

02.10.2014, 10:06

Чем следует доказывать жестокое обращение матери с детьми?

02.10.2014, 10:26

Свидетельскими показаниями, заключением психолога-педагога, а экспертиза психолого-педагогическая по данному делу будет назначена однозначно. И для того, чтобы эксперт дал заключение в Вашу пользу, необходимо грамотно сформулировать вопросы.

02.10.2014, 10:29

Правильно понимаю, что следует обращаться с иском (который составит адвокат) сразу в суд, в опеку или еще куда-то можно не обращаться?

02.10.2014, 10:35

Вы правильно понимаете. Обращаться необходимо непосредственно в суд, однако к участию в деле в качестве третьих лиц необходимо привлекать органы опеки того района в котором проживает мать и того района, в котором проживает отец.

02.10.2014, 18:51