Просроченные задолженности в банках - возможные последствия и меры предосторожности
Никто Вас не "посадит", конечно же. Сотрудники банков и коллекторских служб не стесняются в способах запугивания. Им главное - деньги вернуть. Поэтому слушайте поменьше, можете и вообще разговоры не поддерживать.
Состава преступления нет в Ваших действиях. Включить имущество в опись может лишь судебный пристав, и то после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга.
Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.
Никаких выездов не может быть без решения суда. Можете никого не пускать. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Обратитесь в банки с отсрочкой платежа.
Никто вас не посадит, за это нет уголовной ответственности, вас просто запугивают коллектора, обращайтесь с заявлением в полицию по факту угроз. Согласен с коллегой, ждите суда, отправляйте банки в суд, в суде просите об отсрочке (рассрочке) платежа, также уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ