Санкт-Петербург, 02.10.2014, 10:36

Как можно приобрести приватизированную, но необитаемую комнату в коммунальной квартире?

Вопрос №5017979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2014, 10:36
Есть 3-х комнатная коммуналка, две комнаты «наши», приватизированные, а в третьей никто не живёт, комната тоже была приватизирована, но хозяйка умерла лет 15 назад, а никаких родственников и наследников так и нет. В выписке из Росеестра умершая женщина так и числится собственницей комнаты. Мы бы хотели приобрести третью комнату, как это возможно сделать? Я уже много чего прочла и поняла, что есть 2 выхода: 1. Статья 234. Приобретательная давность (на сколько это реально? Комнатой пользуемся реально, но квартплату не платили) 2. Признать квартиру вымороченным имуществом, она перейдёт к городу и выкупить её у города (Боимся, что город, узнав о пустой комнате, отдаст её кому-то, кто стоит на очереди. Или у нас есть первоочерёдное право выкупа при условии, что квартира перестаёт быть коммунальной?) Что вы посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, предоставление освободившихся жилых помещений производится в порядке, установленном ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

02.10.2014, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я знаю про статью 59. Но мы не являемся нуждающимися. Вопрос том, что продаст ли город нам эту комнату (если о ней узнает) или эту комнату сразу отдадут кому-то?

02.10.2014, 11:50

Если квартира становится отдельной, то Вы в любом случае имеете право на предоставление этой освободившейся комнаты либо по договору купли-продажи, либо по договору найма, независимо от Вашей жилищной обеспеченности. Если нет наследников, комната является выморочным имуществом, районная администрация является наследником. Нужно совершить ряд юридически значимых действий. Обратитесь с этим вопросом в районную администрацию.

02.10.2014, 13:15

Спасибо за ответ! А можете сказать ссылку на какой-то документ или статью, в которой прописано, что мы в любом случае имеем право на предоставление этой освободившейся комнаты либо по договору купли-продажи, либо по договору найма, независимо от нашей жилищной обеспеченности.

02.10.2014, 14:00

Ст. 59 ЖК РФ и законы Санкт-Петербурга. (их несколько)

02.10.2014, 14:03