Могу ли я получить вид на жительство в Крыму без предварительной процедуры РВП?

Вопрос №5018227 из г. Ялта
опубликован 02.10.2014, 10:59
Я гражданка Украины, прописана в Харьковской области, проживаю в Крыму с 2010 года, работала официально, есть записи по трудовой, а также неофициально, старший сын получил в Крыму свидетельство об окончании 9 классов три года назад, на момент референдума я официально не работала, но могу взять справку из школы где училась дочь. В данный момент интересует вопрос могу ли я получить вид на жительство (не гражданство РФ) без предварительной процедуры РВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения

02.10.2014, 11:00

Это мне все известно, Крым это отдельная категория, меня интересует что на момент референдума 18 марта 2014 г я проживала в Крыму, единственное доказательство справка из школы ребенка, могу ли я сразу получить вид на жительство без РВП, есть тут крымские адвокаты? Хотя по национальности я русская и всю жизнь разговариваю на русском - могу я считаться носителем русского языка.

02.10.2014, 11:16

При отсутствии штампа о регистрации,сначала следует установить в судебном порядке факт проживания на терр.Крыма -До его присоединения к РФ,где вы и предъявите доказательства в совокупности.

Затем обращаться с полученным судебным решением и остальными документами в ФМС РФ ,д/получения ВНЖ сроком на 5 лет.

с сайта ФМС РФ:

"Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым и г. Севастополь на 18 марта 2014 года, которые в течение одного месяца после этого дня заявили о своем желании сохранить имеющееся у них и их несовершеннолетних детей иное гражданство или остаться лицами без гражданства, вправе получить вид на жительство в Российской Федерации.

Для получения вида на жительство гражданин Украины или лицо без гражданства представляет в территориальный орган ФМС России по месту своего постоянного проживания в Республике Крым и г. Севастополе:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) 2 личные фотографии размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3) документ, удостоверяющий личность, и его копию;

4) свидетельство о рождении (для несовершеннолетних детей) и его копию;

5) подтверждение постоянного проживания на территории Республики Крым и г. Севастополя на 18 марта 2014 г. (штамп в паспорте гражданина Украины; справка о регистрации по месту жительства для несовершеннолетних детей; решение суда об установлении факта постоянного проживания; иной документ, выданный в установленном порядке) и его копию.

Исходя из статьи 20 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – ФКЗ) до создания нотариальных палат Республики Крым и г. Севастополя нотариальные действия на их территориях совершаются лицами, уполномоченными на это в соответствии с законодательством Украины. В этой связи документы, составленные на иностранном языке, при отсутствии дублирующего текста на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Вид на жительство оформляется и выдается в течение 7 рабочих дней со дня приема заявления к рассмотрению.

Вид на жительство оформляется на 5 лет."

ссылка:www.fms.gov.ru

Возникнут доп.вопросы-обращайтесь.

02.10.2014, 11:56

Спасибо большое. этот закон я перечитала наверное тысячу раз до дыр, и вот смущает одна строка, что необходимо было заявить в течении месяца после 18 марта, а если я не заявила в течении месяца,то тогда могу ли с решением суда обратиться в ФМС для получения вида на жительство. А правда ли что если ты подаешь заявление на получение вида на жительство как носитель русского языка ты должен в юридическом порядке отказаться от прежнего гражданства.

02.10.2014, 13:22

Вы не подали заявление в установленные сроки,потому следует обратиться в суд с иском об установлении факта проживания.

Отказ от др.Гр-ва -при смене гражд-ва.

У вас же ВНЖ.

Это разные понятия.

02.10.2014, 14:44